www.azizov.ru

Нажмите на любую иконку, и Вы сразу свяжетесь с нами!

Записаться на прием


Клиника профессора Азизова работает с 1993 года. В январе 1998 г. Клиника была принята под эгиду Международной Академии Наук. С 1998 года Клиника является структурным подразделением Дагестанского отделения Международной Академии Наук

Консультация по Whatsapp

Лечение вагинизма в Махачкале

Лечение вагинизма

Кто лечит:

Азизов Ахмед Пирмагомедович – психотерапевт, сексолог, уролог-андролог
Гамидова Альбина Абдулатиповна – гинеколог.
Для записи к врачу и получения бесплатной консультации, нажмите, пожалуйста
Вагинизм выражается в судорожном сокращении мышц влагалища при любой форме проникновения: как при половом акте, введении тампонов, так и при гинекологическом вмешательстве.
Вагинизм заболевание больше психологическое, чем физическое, поэтому в лечении большое внимание уделяется именно психотерапевтическим сеансам. Естественно, дело не обходится без лекарственной терапии. Лечение назначается врачом после обследования пациентки.

Причины вагинизма:

  • Неврозы навязчивых состояний
  • Истерия
  • Повышенная нервная возбудимость
  • Безусловный защитный рефлекс
  • Рассказы подруг "О страшной боли в первую ночь"

Больные часто понимают,  необоснованность такого страха, но преодолеть его не могут. Упреки, угрозы , агрессивное жесткое поведение мужа, партнера, только усугубляют положение.

Из большого количества женщин с вагинизмом, которых мы консультировали в нашей Клинике, и наблюдали в последующем, только у двоих женщин он  развился после определенного периода нормальной сексуальной жизни. Все остальные женщины страдали первичной формой вагинизма, который развился у них с первого дня попытки начала сексуальной жизни.

Опытный врач сексолог, сексопатолог достаточно легко проводит диагностику вагинизма, устанавливает причину, обстоятельства при которых она возникла, и каким видом расстройства страдает больная.  Устанавливаются нарушения, изменения со стороны нервной системы и психики. Не редко при вагинизме у жены, развивается снижение потенции, сексуальные проблемы и у супруга.

Лечение вагинизма.

 Цель: Изменение отношения и поведения женщины при введении полового члена.

Первое основное  место в лечении вагинизма занимает психотерапия: 1. Рациональная психотерапия с гинекологическим обследованием. 2. Патогенетическая психотерапия.3. Систематическая десенсибилизация. 4. Гипнотерапия. 6. Функциональный тренинг.

Активно используются медикаменты (спазмолитики,  миорелаксанты, анальгетики (обезболивающие), антидепрессанты,  седативные (успокаивающие нервную систему и тревогу), и другие группы лекарственных препаратов) .

Широко используется физиотерапия (лазеротерапия, Акватон, дарсонвализация, электро магнитная терапия и др.) с психотерапевтическим сопровождением.

Очень важным является привлечение супруга, партнера к лечебному процессу, различные домашние задания и их обсуждение вместе и по отдельности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить