www.azizov.ru

Нажмите на любую иконку, и Вы сразу свяжетесь с нами!

Записаться на прием


Клиника профессора Азизова работает с 1993 года. В январе 1998 г. Клиника была принята под эгиду Международной Академии Наук. С 1998 года Клиника является структурным подразделением Дагестанского отделения Международной Академии Наук

Консультация по Whatsapp

Почему урологов боятся мужчины?

Мужчины боятся урологов

 

Ахмед Азизов, профессор, доктор медицинских наук.

Одним из достаточно информативных при    диагностике  заболеваний простаты    остается старый метод пальцевого исследования предстательной железы, который дает представление о картине изменений простаты при самых различных заболеваниях, в том числе и при хроническом простатите.

Уролог врач, которого боятся мужчины…

Боятся и откладывают визит, и  тем самым запускают болезнь. Не удивительно, что простатит получил такое распространение. Пока больной  месяцами  раздумывает о посещении врача, острая  стадия заболевания, тем временем, переходит в хроническую форму,  и течение болезни приобретает латентный характер. Так, мужчина из-за ложного стыда, ухудшает ситуацию, и вопрос который бы  решился за 2-3 недели, превращается в проблему,  которую надо лечить годами.

Почему же боятся уролога, и совсем не боятся терапевта, или кардиолога? Камень преткновения -  массаж…

Да, да массаж простаты! Пациент часто готов на все что угодно, только не это. И народ слагает байки, анекдоты и про врачей, и  про их пациентов, и  про массаж с вазелином, и без…..

Простата, располагается в узловом месте, как говорится ,на «перекрестке трех дорог», здесь соединяется и мочевая, и половая система… Расположение рядом с естественными резервуарами для отходов, прямой кишкой, и мочевым пузырем приводит к частому инфицированию и воспалению. За болезнями  же простаты  следуют нарушения качества спермы, половой способности, и различные нарушения мочеиспускания. Потому его называют «второе сердце мужчины», и многие поправляют, не второе, а первое…

 А как же врачу добраться до простаты? Через мочеиспускательный канал трудновато, и далеко, и в узком  мужском мочевом канале особо и не развернешься. Хотя современной медицинской  технике многое позволительно. А через задний проход проще, ближе и удобнее. Да, конечно в первую очередь врачу, но и пациенту то же….

Раньше когда, не было УЗИ диагностики, пальцевой осмотр простаты имел решающее значение для постановки диагноза, по-другому никак… И сейчас информацию которую врач непосредственно получает прощупывая простату достаточно важна. При этом получают и сок простаты для анализа.

Хотя  современное УЗИ дает достаточно подробную картину патологии простаты, без анализа сока определить активность воспаления, выявить микрофлору, подобрать лекарство по чувствительности флоры, не возможно. И лечение, назначенное без такого анализа, дает ,в основном ,кратковременный эффект.

Интроректальная пальпация простаты в значительной мере позволяет получить представление о характере ее патологии, особенно при бимануальном ее ощупывании, т.е. при ее пальцевой ректальной пальпации, сочетаемой с надавливанием левой ладонью на нижний отдел брюшной стенки в надлобковой области

 Чего же боятся мужчины? Этому способствует как плохая информированность пациентов, так и неквалифицированность, порой грубые нарушения в ее проведении со стороны медицинского персонала. Пальцевые исследования простаты - врачебная процедура, и ее должен провести сам врач, не перепоручая среднему медицинскому персоналу. Необходима психологическая подготовка пациента к проце­дуре, сама процедура должна проводиться в изолированных, комфортных ус­ловиях и быть максимально быстрой и малоболезненной.

Если исследование проводится впервые, необходимо обязательно объяснить пациенту последовательность действий при проведе­нии процедуры и те ощущения, которые он может испытать.

 Сама по себе пальпация простаты для мужчины неприятна, возникает чувство давления, выхода мочи в мочеиспускательный канал, императивный (неотложный) позыв. Но болевых ощущений не должно быть. Болезненные ощущения в области анального отверстия могут возникнуть в следующих случаях:

  • при некоррект­ном проведении методики, чрезмерно сильном надавливании на железу и стенки прямой кишки, наличии анальной трещины, геморроидальных узлов и т. д.;
  • при наличии спаек, рубцовой деформации в малом тазу, в зоне проведения ис­следования;
  • при заболеваниях простаты, наличии включений в ткани железы невоспалительного и незастойного характера (конкременты, кисты, рубцы и т. д.);
  • при наличии воспалительных или застойных явлений в железе.

Информирован , вооружен знаниями, знаком с тем, что тебе предстоит……чувствуешь себя смелее и увереннее.

А необходимость, порой и не в самых приятных вещах , воспринимаешь уже совсем по-другому.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить